RécordsHistoriaHamiltonVerstappenSchumacher

Récords de victorias en F1: en total, en una temporada, seguidas y en el mismo circuito

F1 Legend Sim · Redacción · 15 de octubre de 2026 · 7 min de lectura

Lewis Hamilton con el Mercedes en el Gran Premio de Gran Bretaña de 2024, su novena victoria en Silverstone
Foto: Jen Ross · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Lewis Hamilton tiene 106 victorias en Fórmula 1, 15 más que Michael Schumacher. Max Verstappen ganó 19 de las 22 carreras de 2023, y 10 de ellas seguidas. Repasamos los récords de victorias, en total, en una temporada, seguidas y en un mismo circuito, y añadimos algo que no está en ninguna lista: cuánto de cada temporada récord era el coche, según nuestro simulador.

Más victorias en total

#PilotoVictoriasCarreras% ganadas
1Lewis Hamilton10639726,7%
2Michael Schumacher9130629,7%
3Max Verstappen7325029,2%
4Sebastian Vettel5329917,7%
5Alain Prost5119925,6%
6Ayrton Senna4116125,5%
7Fernando Alonso324437,2%
8Nigel Mansell3118716,6%
9Jackie Stewart279927,3%
10Niki Lauda2517114,6%
10Jim Clark257234,7%

El total premia también la duración. Fernando Alonso es 7.º con 32 victorias, pero las reparte en 443 carreras: gana una de cada 14. Juan Manuel Fangio, que no entra en la tabla con sus 24, las ganó en solo 51 carreras, casi una de cada dos (47,1%). Quien quiera ordenar a los pilotos por porcentaje, con un mínimo de carreras, puede hacerlo en el buscador de estadísticas.

En una sola temporada

PilotoAñoVictoriasDel calendarioTítulo en la simulación
Max Verstappen202319 de 2286,4%100 de 100
Max Verstappen202215 de 2268,2%100 de 100
Michael Schumacher200413 de 1872,2%100 de 100
Sebastian Vettel201313 de 1968,4%100 de 100
Michael Schumacher200211 de 1764,7%100 de 100
Lewis Hamilton202011 de 1764,7%100 de 100
Sebastian Vettel201111 de 1957,9%100 de 100
Lewis Hamilton201411 de 1957,9%95 de 100
Lewis Hamilton201811 de 2152,4%100 de 100
Lewis Hamilton201911 de 2152,4%100 de 100

La última columna es nuestra. Cogimos la parrilla real de cada año, cada coche con su rendimiento y cada piloto con su nivel, y corrimos el campeonato cien veces. En las 10 temporadas el piloto del récord gana el título 95 veces o más: con aquel coche, el resultado estaba casi escrito antes de empezar.

En porcentaje del calendario

Contar victorias favorece a las temporadas modernas, que tienen más del doble de carreras. En porcentaje, Verstappen 2023 sigue arriba con un 86,4%, pero el segundo es Alberto Ascari en 1952, que ganó 6 de las 8 carreras de aquel calendario, contando las 500 Millas de Indianápolis, que entonces puntuaban para el Mundial.

PilotoAñoVictoriasDel calendario
Max Verstappen202319 de 2286,4%
Alberto Ascari19526 de 875%
Michael Schumacher200413 de 1872,2%
Jim Clark19637 de 1070%
Sebastian Vettel201313 de 1968,4%
Max Verstappen202215 de 2268,2%
Juan Manuel Fangio19546 de 966,7%
Michael Schumacher200211 de 1764,7%
Lewis Hamilton202011 de 1764,7%
Jim Clark19656 de 1060%

Seguidas

La racha más larga es la de Verstappen: 10 victorias entre el GP de Miami y el GP de Italia de 2023. Y tiene también otra de 9, entre el GP de Japón de 2023 y el GP de Arabia Saudí de 2024. Las rachas se cuentan en carreras seguidas del piloto: una que no corrió no la corta.

PilotoSeguidasDesdeHasta
Max Verstappen10GP de Miami 2023GP de Italia 2023
Alberto Ascari9GP de Bélgica 1952GP de Bélgica 1953
Sebastian Vettel9GP de Bélgica 2013GP de Brasil 2013
Max Verstappen9GP de Japón 2023GP de Arabia Saudí 2024
Michael Schumacher7GP de Europa 2004GP de Hungría 2004
Nico Rosberg7GP de México 2015GP de Rusia 2016
Jim Clark6GP de Sudáfrica 1965GP de Alemania 1965
Michael Schumacher6GP de Italia 2000GP de Malasia 2001

En el mismo circuito

Hamilton ha ganado 9 veces en Silverstone, la que más un piloto en un mismo trazado. De las diez marcas de la tabla, 9 son de Hamilton o de Schumacher.

PilotoCircuitoVictoriasAños
Lewis HamiltonSilverstone92008, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019, 2020, 2021, 2024
Michael SchumacherMagny-Cours81994, 1995, 1997, 1998, 2001, 2002, 2004, 2006
Lewis HamiltonHungría82007, 2009, 2012, 2013, 2016, 2018, 2019, 2020
Michael SchumacherImola71994, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2006
Michael SchumacherMontreal71994, 1997, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004
Lewis HamiltonMontreal72007, 2010, 2012, 2015, 2016, 2017, 2019
Lewis HamiltonMontmeló72014, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2026
Ayrton SennaMónaco61987, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993
Michael SchumacherSpa61992, 1995, 1996, 1997, 2001, 2002
Michael SchumacherMontmeló61995, 1996, 2001, 2002, 2003, 2004

¿Era el coche?

Casi siempre, y la simulación lo dice con cifras. De las 15 temporadas con más victorias, las pocas en las que el simulador no lo veía tan claro son Hamilton 2016 (92 de 100; el resto se los lleva Nico Rosberg, de Mercedes), Verstappen 2021 (78 de 100; el resto se los lleva Lewis Hamilton, de Mercedes) y Mansell 1992 (69 de 100; el resto se los lleva Ayrton Senna, de McLaren). En esos años había otro piloto con coche para pelear, y la simulación lo ve.

Y una de ellas acabó al revés: Lewis Hamilton ganó 10 carreras en 2016 y no fue campeón. Es la única de las 15 temporadas con más victorias en la que ganar más carreras que nadie no bastó.

Si quieres ver qué habría pasado con otro piloto al volante de esos coches, en ¿Qué Pasaría? puedes sentar a cualquiera en el coche de cualquier temporada y correrla entera.